Какова стратегическая цель вашего бизнеса?

Вы замечали, что крупные корпорации и холдинги растут, увеличивают свою прибыль и расширяют долю рынка постоянно, не зависимо от экономической ситуации в стране, политиков и погоды?

 

А знаете ли вы, что за последние 5 лет согласно статистике 80% компаний из малого бизнеса закрывается менее чем за 2 года, 18% работают с минимальной прибылью, и только 2 % показывает постоянный динамичный рост и высокую прибыль.

Если вы ранее об этом не задумывались, то теперь я уверен, для вас стало очевидным, что для того, чтобы добиться реального успеха в вашем бизнесе,  вам нужно использовать те инструменты, методики, подходы для ведения бизнеса, что и компании из бизнес-элиты.

 

И одним из этих инструментов является стратегическая цель бизнеса – ясная формулировка того, что ваша компания должна в итоге сделать для вас, чтобы осуществить ваши цели и миссию.

 

Это образ конечного вида бизнеса, каким он должен стать.

 

Стратегическая цель бизнеса – это средство для измерения прогресса на пути к определенной цели. Стратегическая цель создана для осуществления, а не для усовершенствования. Это итог, к чему вы должны прийти.

 

Британский философ Томас Карлейль говорил, что человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжкой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге.

 

 

Наличие целей в бизнесе – это уже 30% успеха! Для начала, я хочу тебе разложить по полочкам, что такое вообще цель.

 

Первое: цель – это наш осознанный выход из психологического равновесия. То есть, когда у нас появилось какое-то желание, то это еще не цель. Ну, просто, какое-то есть желание. Но из-за этого желания, если мы поставим цель, которой хотим достичь, осознанно выйдем из нашего психологического равновесия.

Нам станет дискомфортно не иметь того, что мы хотим, и мы обязаны будем что-то делать.

 

Второе:  цель является элементом контроля нашей жизни. Потому что, если мы ставим перед собой какую-то цель, то мы движемся, куда мы хотим, а не просто плывем по течению.

 

 

Но все не так просто, как может показаться. У стратегической цели есть основные параметры.

 

Вообще, их огромное количество, но есть 3 основных:

 

  1. 1.     Деньги. Какие суммы должен генерировать бизнес, сколько в нем крутится финансов.

Показателями здесь могут быть валовый доход, прибыль, стоимость бизнеса… Подумай, может быть, у тебя будут свои основные показатели.

 

2.Граница для маневров. Перед тем, как запускать свой бизнес-проект, проверь, соответствует ли он тем финансовым нормам, которые ты для себя установил. Если бизнес не способен их выполнить – не стоит браться.

Что такое граница маневров и зачем нужна?

Например, ты занимаешься 2-3 года бизнесом по продаже детских кукол и уже добился некоторых успехов в этом бизнесе. И вдруг на горизонте появляется возможность выгодно заняться торговлей фотоаппаратами.

Увлечешься возможностью – ничего особо не достигнешь ни там, ни там. А если появится выгодные условия по машинкам для мальчиков, то, конечно, нужно это направление добавлять, ведь это родственные товары.

Или, например, ты решил, что работаешь с маржей не менее 15% или с сумой прибыли от сделки не менее 100 $.  Сделки, где прибыль ниже этих показателей, для тебя будут невыгодными, и они не приближают к достижению цели.

Всегда нужно двигаться в рамках стратегии. Нельзя «ехать» только на возможностях; пойми, они постоянно возникают, и нужно быть мобильным, использовать их, но выбери единую стратегию, и ищи возможности внутри ее.

 

3.Форма бизнеса.

Т.е. каким он должен стать в итоге: его организация, управленческая структура и т.д.

 

Примеры вопросов для ее определения стратегической цели:

 

  •  Когда будет завершена разработка модели твоего бизнеса? Через два года? Три? Десять лет?
  •  Каким ты представляешь свой бизнес? Местного значения? Региональным? Национальным? Международным?
  •  Как будет организован твой бизнес? Розница? Оптовая торговля? Комбинация обоих?
  •  Какие ты собираешься утвердить стандарты отчетности, внешнего вида, управления, найма, увольнения, обучения сотрудников и так далее?

 

Используйте советы из этой статьи, и ваш бизнес обязательно будет расти и приносить вам все больше и больше прибыли.

 

С верой в Ваш успех, Владислав Подопригора

Получите Подарок!

Книга-тренинг

" Заполните форму и кликните "Получить книгу на e-mail"


 

Яндекс.Метрика