Какие туфли выбрать: черные или для вечеринки?

Давайте посмотрим на примере покупки туфлей: как поступает мужчина и как поступает женщина. Предположим, мужчине нужны черные туфли.

Он будет действовать: сопоставит все факты к тому варианту, который будет его удовлетворять в первую очередь; сделает небольшой список конкретных критериев (дизайн, удобство и цена – допустим, до 200$); и с этим списком в голове он и идет в магазин.

Как только он  приходит в магазин, сразу идет туда, где продаются конкретно туфли того фасона, которые ему нужны. Он не будет идти в спортивную обувь, не будет думать – «такие ли туфли мне нужны?».

Он уже принял решение, что ему нужны черный деловые туфли, удобные и – до 200$. Заходит в отдел, быстро выбирает нужные туфли, и совершает покупку. Его результат достигнут. Он может идти домой смотреть футбол или общаться с друзьями.

Если же мы говорим о женщинах, то здесь все по-другому. Если ей нужны туфли, то,  значит, ей нужны объяснения. «Мне нужны туфли, чтобы надеть их на вечеринку в пятницу».

Т.е. женщина выбирает свой выбор не параметром товара, а его предназначением. И когда она зайдет в магазин, она будет просматривать туфли, прикидывая в первую очередь, как они будут соответствовать этому предназначению.

Будет ли она красива в этих туфлях, подчеркнут ли эти туфли ее ножки? Попадая в магазин, она примерит несколько пар туфель, которые были бы хороши для пятницы.

Но, выбирая, какие именно туфли купить, ее будет преследовать огромное количество мыслей:

  • достаточно ли эти туфли изящны, чтобы носить их не только на вечеринке, но и на официальные мероприятия;
  • будут ли они удобны;
  • удобно ли будет в них ходить;
  • нуждаются ли эти туфли в каком-то особом уходе;
  • не слишком ли дороги они в этом магазине.

Другими словами, вместо того, чтобы сбрасывать со счетов те или иные критерии туфель, чтобы они были идеальными, она будет, скорее всего, наслаивать эти критерии один на другой.

И тут возникает проблема: если туфли не удовлетворяют всем критериям, которые очертила женщина, они не будут являться идеальным товаром.

И тогда женщина думает: «Зачем мне довольствоваться тем, что только частично совпадает с моей мечтой? Когда идеальные туфли могут продаваться в соседнем магазине, на другом сайте? Давай осмотримся, и найдем вариант лучше!»

Может, найдутся туфли, которые могут подойти к костюму, который женщина купила в прошлом месяце; а, может, в другом магазине – большая распродажа.  Пока не заглянешь – не узнаешь.

 

Анекдот в тему:

Ощути всю безысходность быть женщиной, когда перед тобой на витрине двадцать оттенков красного лака для ногтей, и все не такие, как тебе надо.

 

Рисунок3

Получите Подарок!

Книга-тренинг

" Заполните форму и кликните "Получить книгу на e-mail"


 

Яндекс.Метрика