«Хомо потребленикус», или как использовать базовые инстинкты в продажах

Если Вы не завоюете симпатии людей,

вы не сможете ничего им продать.

 Ингвар Кампрад

 

60% женщин говорят, что, покупая одежду, они заходят в несколько разных магазинов/сайтов, прежде чем решить, что купить. Обратите внимание на эту цифру: женщины очень тратят много времени на то, чтобы ВЫБРАТЬ, что купить.

Мужчины же принимают решение быстро.

По статистике, если мужчине достаточно зайти в два магазина, чтобы сделать покупку, то женщине нужно 3-4 магазина, потому что ее стремление приобрести идеал приводит к тому, что женщине «сопротивляются» покупки, пока не будут исключены все возможные варианты.

Пока она не посмотрит везде, где только можно. Пока у нее не будет большого выбора, пока не пройдет все этапы, пока не выберет себе идеал, она не купит этот товар.

Конечно, есть приемы, как убедить женщину, что это тот товар, который ей нужен, потому что, как известно, женщина сама не знает, что она хочет.

2 инстинкта – 2 главных двигателя прогресса

 Какими же желаниями руководствуется женщина в первую очередь? Если следовать рекламным сообщениям, которые мы видим в интернете, то у многих формируется искаженное восприятие женских мыслей, стремлений.

Может показаться, что все женщины стремятся к молодой коже, сексу, удовольствиям, кокетству, и у всех у них – критические дни. Но на самом деле это абсолютно не так. Женщин очень сильно раздражает, а не привлекает такая реклама.

Основные желания современной женщины (по данным отчета «Женщины в XXI веке», GreyAdvertising, 2011 г.):

 

  • Сделать мир лучше- 85%
  • Обеспечить успех своим детям- 83 %
  • Иметь достаточно времени на реализацию задуманного- 82%
  • Больше путешествовать- 72%
  • Разбогатеть- 62%
  • Быть более привлекательной- 53%
  • Преуспеть в карьере- 48%
  • Стать моложе- 27%
  • Обрести популярность- 7%
  • Жить, как кинозвезда- 5%

 

Вот то главное, чего хочет большинство женщин. Но, если копнуть глубже, любое из этих желаний является реализацией двух главных инстинктов – инстинкта самосохранения и инстинкта размножения.

Да, мы можем говорить об эволюции человечества и духовности, но для 99,9% человечества эти инстинкты остаются главными рулевыми поведения.

Для 7 миллиардов людей.

 

Инстинкт  нам помогут

Практически все гуру продаж и специалисты по маркетингу говорят, что самое сильное, что есть в нашей жизни – инстинкт самосохранения и инстинкт размножения.

Что бы мы ни говорили об уровне развития человечества, почти все продолжают жить на инстинктах. Именно эти причины были первоисточником в создании большинства открытий, которые определили развитие человечества.  Это и лекарства, и косметика, и техника.

Наша эволюция строилась на основе того, что мы хотели дольше жить, и получить больше потомков, чтобы наши потомки жили лучше. Может быть, Вас это раздражает, что я свел нашу жизнь к двум инстинктам, но это факт. И это не я придумал, а мнение авторитетных ученых и маркетологов.

Как ведет себя женщина в прошлом, чтобы выжить?

Она хочет оставаться в живых как можно дольше, так как это лучший способ произвести на свет как можно больше потомков, и вырастить их.  Не ввязываться в борьбу, чтобы не лишиться жизни. Объединяется с другими женщинами, которые имеют схожие желания. Ведь вместе выжить легче.

Как женщина относится к тому, чтобы получать как можно больше детей: выбирает партнера с осторожностью. Способность продолжать род ограничена, поэтому женщинам необходимо улавливать нюансы и оценивать выносливость, генетическое соответствие и перспективу своих поклонников.

А как же женщина добивается того, чтобы выжило как можно больше потомков?  Она заботится о них, так как шансы женщин на производство потомков не так велики, как у мужчин, и им необходимо оберегать тех, что уже есть. Это мы можем использовать в своих продажах.

 

Счастье – это…

Используйте женскую линию поведения реализации инстинктов в своих продажах. Использование этих инстинктов в продажах для женщин –  самый короткий путь к успеху в продажах.

Вы можете говорить о логике, обо всем, что угодно… И все же если Вы хотите продавать классно, и делать женщин счастливыми, помогайте им  в реализации их инстинктов.

Давай рассмотрим пример: женщина выбирает духи.

Первоочередная потребность (зачем они ей нужны?). Женщина хочет пойти на очень важное свидание, цель свидания обычно – продолжение отношений с мужчиной (инстинкт размножения).

Ваша задача, как продавца, помочь ей выбрать аромат, который сделает женщину более желанной для мужчины. Если все сложится удачно, то она выйдет за него замуж, родит деток, и будет иметь кусочек женского счастья.

Для большинства женщин семейные отношения и дети – неотъемлемая часть женского счастья. И к этому счастью Вы приложите руку. Именно так нужно продавать!

Не продавайте туфли – продавайте успех! Продавайте не духи, а счастье! Не продавайте услуги, продавайте то, что делает женщину счастливой.

Я хочу, чтобы Вы четко усвоили: продаем не товар, а счастье.  А счастье – это реализация двух самых важных инстинктов – самосохранения и размножения. Как это делать я рассказал в статьях о законах и принципах продаж.

 

 

Получите Подарок!

Книга-тренинг

" Заполните форму и кликните "Получить книгу на e-mail"


 

Яндекс.Метрика