Как превратить человека из «куколки» в … покупателя!

Есть лишь одно по-настоящему верное определение

цели любого бизнеса: создать потребителя.

Питер Друкер, создатель современного менеджмента

 

Чтобы значительно повысить качество своих продаж, Вам нужно научиться превращать «интересующихся» в клиентов.

Проведем параллель: гусеница – это человек на улице, а куколка – это человек, зашедший в магазин или на сайт, и его нужно превратить в бабочку. И для этого я дам Вам несколько классных инсайтов.

 

 

Обязательно  помогайте клиенту, но не надоедайте.

Например, все мы встречались с такими ситуациями: клиентка только зашла в магазин, а ей сразу: «Чем я могу Вам помочь?». Женщина ещё сама не определилась, чего хочет! Как только она определится, то сразу сама начнёт расспрашивать, задавать вопросы…

Но набрасываться на неё до того, как она хоть немного осмотрелась – это отталкивает.

В то же время, продавец должен быть всегда поблизости.

Что я советую: при входе нужно сказать: «Если Вы захотите что-то уточнить – я всегда рядом. Пожалуйста, будьте у нас, как дома». Используйте этот совет постоянно: именно это помогает существенно поднять продажи.

Следующий секрет: предложение в свою пользу. Когда клиент начинает интересоваться покупкой, говорите с ним не о том, что «если Вы у нас купите»… Стройте фразу иначе: «Когда Вы это купите, то у Вас то, то будет…», а затем – «а куда Вам доставить этот товар?».

Используйте слова в настоящем времени, как будто эта сделка уже произошла. Тренируйтесь, это действительно работает! Причем – в большинстве случаев.

 

 

Выбор есть – выбора нет

 

Следующий секрет – ловушка ложного выбора. Это ситуация выбора не между «Покупать или не покупать», а между «брать зелёное или жёлтое»? Человек мысленно переключается именно на этот выбор.

Это работает во многих ситуациях, особенно в продажах одежды, косметики… Это очень хороший секрет.

А следующий секрет – так просто «бомба», особенно если у Вас – стандартный, ограниченный ассортимент. Это «Волшебная буква «И»+ её друзья».

Приведу пример «Макдональдса». Всегда, когда покупаешь какую-то еду, они спрашивают:

«Вам гамбургер и Колу, Вам гамбургер и картошку?».

Это правило реально работает. «Духи и, может, ещё помаду? Она добавит Вам ещё больше шарма…». Спросите клиента – «И ещё что-то?».

Следующий пункт – «Помощники, которые не просят денег».

Очень часто бывает так, что на товаре, ценнике нет полной информации, а человек хочет узнать больше. Но рядом нет продавца или онлайн-консультанта, если это в интернете.

Сделайте информационный ценник, или инфостраничку для товара, чтобы каждый человек, заинтересовавшийся товаром, смог узнать больше информации. Он получит информацию, и у Вас появится намного больше шансов, что товар будет куплен.

 

Держи, не отпускай

«Удержание клиента всеми силами». Как это использовать? Если человек просто к Вам зашёл, ему эмоционально очень легко и просто от Вас уйти. А если он у Вас что-то померил, Вы его чем-то угостили, дали маленький-маленький подарок… Ему уже очень тяжело от Вас уйти.

Например, в продаже одежды: это очень хорошо использовать для примерок, в парфюмерии отлично работают пробники,  в ресторанах – очень простое угощение (бокал недорогого вина).

Одна моя знакомая значительно увеличила продажи в своём кафе, причем очень просто: когда человек просто заходил, ему предлагали холодную, чистую, бутилированную воду.

И продажи увеличились на 25-35%. При этом затраты были минимальными! Поэтому, если  клиент к Вам зашёл, держите его всеми силами, пока он у Вас что-нибудь не купит.

И наш последний в этой статье секрет – «Делите цену на части и периоды». Очень легко использовать этот метод для продажи комплектов, которые будут использоваться долгосрочно.

Например, комплекта косметики хватит на 3 месяца: разделите его цену на дни. «Такая классная косметика, и всего за 10-20 рублей в день – это совсем не дорого!». И мозг человека будет воспринимать уже не 3-х месячную цену, а цену «в один день».

 

Используйте эти простые приемы и вашему клиенту будет   легче согласиться на покупку. А ведь именно это вам и нужно, не так ли?

 

Рисунок3

Получите Подарок!

Книга-тренинг

" Заполните форму и кликните "Получить книгу на e-mail"


 

Яндекс.Метрика