Как победить врага продаж №1

Главный противник наших  продаж – это рептильный мозг человека, очень маленький орган, доставшийся нам в наследство от наших далёких предков.  Если верить теории эволюции Дарвина о происхождении нашего вида, то всё выглядит очень здраво. Мы думаем, что принимаем решения всей большой корой головного мозга, но, на самом деле, решение о покупке практически всегда принимает маленький рептильный мозг человека.

Это не просто слова –  это заключения авторитетных американских учёных, и то, о чём я говорю – этого ещё нет на русском языке. Это есть  только в учебниках на английском, и, если Вы примените это первыми, то Ваш результат будет просто ошеломляющим.

Задача рептильного мозга – обезопасить мозг и организм от лишних энергозатрат, то есть сохранять стабильность работы всей системы. Как мы знаем, рептилии – хладнокровные существа, и их выживание максимально зависит от того, насколько долго они смогут сохранить свою энергию.

И этот рептильный мозг в процессе эволюции помогал в дальнейшем всем существам, у которых был, сохранять стабильность работы всей жизнедеятельной системы, и чтобы при этом затрачивался минимум энергии.

А любая покупка – это всплеск энергии,  взрыв стабильности работы всей системы, потому что любая покупка приносит в систему что-то новое.

Рептильный мозг работает с информацией как спам-фильтр. И «товар» для него – это спам, если в информационном потоке, который сопровождает этот товар, нет элемента новизны, мгновенности и лёгкости.

Если эти элементы есть, мозг пропускает этот товар.

 

Люди и мыши

Наша задача при продаже – интеллектуально вовлечь человека в будущий результат,  параллельно пройдя спам-фильтр рептильного мозга.

Для этого нужно использовать 2 ингредиента, которые заставляют человека купить легко и непринужденно. Их нужно использовать в рекламе, в том информационном потоке, когда Вы продаете товар.
Ингредиент №1: «Сырное» название.

Почему я употребляю этот термин – «сырное» название? Потому что те же самые американские ученые установили, что люди и мыши очень схожи. Наши ДНК на 90% совпадают.  Не зря же люди производят опыты на мышах.

И люди, как мыши, хотят получить сыр (удовлетворить свои желания, решить проблемы).

И не хотят попасть в лапы коту (трудиться, когда им продают). У мышей все просто. У нас все намного тяжелей. Но   принципы – одни и те же.

Мы хотим удовлетворить свои желания и решить свои проблемы, не трудясь. Когда нам говорят «Купи», мы видим кота.

А когда нам дают возможность удовлетворить свои желания или решить свои проблемы, то мы видим сыр. Поэтому, в любом случае, когда мы что-то продаем, то постарайтесь в информационный поток «возле своего товара» включить сыр.

Как придумать сырную ассоциацию с товаром? Я рекомендую использовать модель: быть-делать-иметь. Если есть возможность, то можно придумать товару какое-то ассоциативное название, которое решало бы проблему или потребность человека.

Теперь проработаем такой алгоритм: как получить горячее сырное название?

 

  • Берем любой горячий «под-вопрос» Вашего клиента;
  • Закрываем глаза, и становимся на пару секунд клиентом;
  • Видим картинку конечного результата, который получит клиент, использовав  Ваш продукт (товар, услугу) на деле.

 

И как, прочувствовав его, можно описать это состояние? Запишите это одной фразой.

 

Как продать за 5 секунд

А теперь к сыру добавим второй элемент, «любимца» рептильного мозга.

Мы добавляем элементы новизны, мгновенности, легкости в короткое описание товара. Ведь можно так быстро, мгновенно и легко получить результат от Вашего товара.

В рекламе очень хорошо использовать фразы, которые приятны для рептильного мозга:

 

  • Кратчайшее расстояние!
  • Путь напрямик!
  • Готовое
  • Без…
  • Смотри (читай) и повторяй!
  • Быстрое…
  • Новое…
Используйте эти слова в коротком описании. Это должно быть 1-2 предложения, которые человек читает в первые 5 секунд, когда знакомится с Вашим товаром.Еще раз напоминаю, что нужно обращать внимание на сыр.

Поэтому не продавайте кота, говоря, что нужно трудиться, например выбирать, находить из вашего ассортимента то, что им нужно. Предлагайте клиентам получить сыр (удовлетворить их желания, решить их проблемы, удовлетворить потребности). И  обходите спам-фильтры,   максимально облегчая путь к его получению.

И Ваши покупатели будут довольны и счастливы, что они приобрели Ваш товар, и вы получите свою прибыль.

 

Ну и напоследок один анекдот в тему:

В ходе эволюции человек унаследовал от обезьяны три основных кaчествa:

1. Желaние поприкaлывaться.

2. Стремление зaбрaться повыше.

3. Отврaщение к рaботе.

 

Рисунок5

Получите Подарок!

Книга-тренинг

" Заполните форму и кликните "Получить книгу на e-mail"


 

Яндекс.Метрика